您当前的位置: 通知公告

【答辩】关于公布2021年下半年相似性复检结果的通知

  • 发布日期:2021-09-24
  • 浏览次数:1820

2021年下半年研究生学位论文相似性复检工作已完成,现将结果公布如下:

一、博士、学术型硕士、专业学位硕士、留学生:初复检结果由学院公布。

二、同等学力人员复检结果公布如下:

点击查看:同力相似性复检结果.xlsx

三、复检不通过处理说明

根据《对外经济贸易大学学位论文学术不端行为检测及处理办法》,初检相似比超过40%(含40%)及复检相似比为20%-40%者,均应延迟答辩。故答辩前相似性检测未通过者,应认真修改论文,延迟半年再次申请。根据《办法》第十条,再次申请答辩时,若相似比超过20%,即取消学位申请资格,现将同等学力未通过人员列表如下表,以示提醒。

此外,通过者可对论文进行进一步修改完善,在此提醒注意修改后相似比,若答辩后相似性检测超过20%,仍将不予进行学位审批。

附件一 同等学力检测不通过人员名单

序号

学号

学院

专业

姓名

相似比

情形

1

T20190152

国际经济贸易学院

金融学

王红霞

24.90%

复检不通过

2

T20191115

国际经济贸易学院

国际贸易学

肖宾茜

39.90%

复检不通过

3

T20191245

国际经济贸易学院

金融学

孙伟

45.60%

初检不通过

4

T20200069

国际经济贸易学院

国际贸易学

李兰

49.00%

初检不通过

5

T20200092

国际经济贸易学院

国际贸易学

叶友英

35.50%

复检不通过

6

T20200098

国际经济贸易学院

国际贸易学

徐歆

69.60%

初检不通过

7

T20200115

国际经济贸易学院

金融学

柳林静

37.80%

复检不通过

8

T20210638

国际经济贸易学院

区域经济学

庄雨彤

20.10%

复检不通过

9

T20210698

国际经济贸易学院

国际贸易学

尚贤霞

64.30%

初检不通过

10

T20210783

国际经济贸易学院

金融学

郭顺德

44.50%

初检不通过

11

T20210790

国际经济贸易学院

金融学

何杨

49.00%

初检不通过

12

T20210906

国际经济贸易学院

金融学

张斯明

29.50%

复检不通过

13

T20210922

国际经济贸易学院

金融学

周海兵

73.70%

初检不通过

14

T20200425

统计学院

统计学

杨益

76.40%

初检不通过

15

T20201157

统计学院

金融学

葛慧莉

86.70%

初检不通过

16

T20210932

统计学院

金融学

段瑜

76.70%

初检不通过

17

T20210944

统计学院

金融学

张威

22.30%

复检不通过

18

T20210946

统计学院

金融学

王玮

20.10%

复检不通过

19

T20210982

统计学院

统计学

徐舒文

26.30%

复检不通过

20

T20210093

保险学院

金融学

程东杰

46.10%

初检不通过

21

T20210084

保险学院

金融学

罗雯

36.30%

复检不通过

22

T20210103

保险学院

金融学

邓洁

27.50%

复检不通过

23

T20200016

保险学院

金融学

潘睿

40.90%

初检不通过

24

T20210127

保险学院

金融学

雷蒙

25.60%

复检不通过

25

T20210122

保险学院

金融学

籍娇娜

29.90%

复检不通过

26

T20210196

保险学院

劳动经济学

刘南

59.10%

初检不通过

27

T20200385

金融学院

金融学

吴晛

44.00%

初检不通过

28

T20200333

金融学院

金融学

杜栋玲

54.00%

初检不通过

29

T20200340

金融学院

金融学

关静

100.00%

初检不通过

30

T20201098

金融学院

金融学

于萌萌

23.20%

复检不通过

31

T20200290

国际商学院

企业管理

于宁

40.00%

初检不通过

32

T20201004

国际商学院

企业管理

成智

64.90%

初检不通过

33

T20201038

国际商学院

会计学

陈晨

23.40%

复检不通过

34

T20210510

国际商学院

企业管理

王冰

45.40%

初检不通过

35

T20210521

国际商学院

企业管理

吴竞能

43.50%

初检不通过

36

T20210535

国际商学院

企业管理

于溪楠

52.90%

初检不通过

37

T20210588

国际商学院

会计学

金博

52.10%

初检不通过

38

T20210622

国际商学院

会计学

赵鹏

46.50%

初检不通过

 

附件二 相关规定

《对外经济贸易大学学位论文学术不端行为检测及处理办法》第十条:“答辩前常规检测或答辩后随机抽检不合格,重新申请学位者,仅有一次重新检测机会。重检相似比在20%(含)以下视为通过,按相应程序进行。重检相似比仍超过20%者,取消其申请学位资格”。

 

研究生院学位办公室

2021924

版权所有    对外经济贸易大学研究生院 地址:北京市朝阳区惠新东街10号 清华大学教育技术研究所协助